INTEGRITY
PROFESSIONALISM
ENTREPRENEURSHIP
Language

Merdeka Belajar

Merdeka Belajar Penelitian

Kegiatan Merdeka Belajar Penelitian memiliki tujuan untuk meningkatkan secara kualitas maupun kuantitas masa riset yang dapat diambil oleh mahasiswa. Sehingga, mahasiswa dapat mendapatkan hasil penelitian dengan luaran yang lebih optimal. Selain itu mahasiswa mendapatkan kompetensi penelitian melalui pembimbingan langsung oleh peneliti di lembaga riset/pusat studi. Melalui program ini diharapkan mampu meningkatkan ekosistem dan kualitas riset di laboratorium dan lembaga riset Indonesia dengan memberikan sumber daya peneliti dengan regenerasi peneliti sejak dini. MBKM Penelitian dikelola oleh Lembaga Penelitian dan Pengabdian Masyarakat (LP2M), dibawah koordinasi koordinator Penelitian. Adapun lembaga riset yang direkomendasikan oleh program studi untuk dilaksanakan Program MBKM – Riset, antara lain

  1. Youth Laboratory Indonesia (Youth Lab) - Psikologi - http://www.enterthelab.com/
  2. Lembaga Penelitian Psikologi (LPPSi) - Psikologi - http://pusatriset.ui.ac.id/pusatriset/?page_id=992
  3. Kata Data - Psikologi - https://katadata.co.id/tentang-katadata
  4. Cahyatama Consulting - Psikologi - http://www.cahyatama-consulting.com/
  5. Etnomark - Ethnography Marketing Solutions - Psikologi - http://etnomark.com/services.php
  6. Lembaga Studi dan Advokasi Masyarakat (ELSAM) - Psikologi - https://elsam.or.id/id/
  7. Divisi Penelitian dan Pengembangan Yayasan Mitra Netra - Psikologi - https://mitranetra.or.id/profil/struktur-organisasi/
  8. Badan Penelitian dan Pengembangan Kementerian Perhubungan - Teknik Sipil - Hubungi CUS
  9. Pusat Penelitian Informatika - LIPI - Informatika
  10. Jaya Beton - Teknik Sipil
No Nama Prodi Mitra Industri Dosen Pembimbimg
Gasal 2020-2021
1 Gabriela Tamburan Sistem Informasi LIPI Johannes Siregar, Ph.D
2 Lazuardi Raka Alfiandani Sistem Informasi LIPI Johannes Siregar, Ph.D
3 Daniel Hokky Busman Sistem Informasi LIPI Johannes Siregar, Ph.D
4 Ramadan Arief Yoga Pratama Sistem Informasi LIPI Johannes Siregar, Ph.D
5 Mochmmad Ramadhoni Sistem Informasi LIPI Johannes Siregar, Ph.D
6 Raysa Melati Putri Teknik Sipil PT Jaya Beton Pratika Riris Putrianti, ST., MT
7 Lyvia Nicky Winata Teknik Sipil PT Jaya Beton Pratika Riris Putrianti, ST., MT

Merdeka Belajar Proyek di Desa 2020/2021

Proyek di Desa (PDD), yang memiliki tujuan untuk mendampingi perencanaan program, mulai dari kajian potensi desa, masalah dan tantangan pembangunan di desa, menyusun prioritas pembangunan, merancang program, mendisain sarana prasarana, memberdayakan masyarakat, pengelolaan BUMDes, mensupervisi pembangunan, hingga monitoring dan evaluasi. Selain itu dapat juga memberikan pengalaman profesional dalam bidang pembangunan dan pemberdayaan masyarakat untuk mempersiapkan mahasiswa sebagai generasi optimal . Kegiatan Merdeka Belajar Proyek dikelola oleh Lembaga Penelitian dan Pengabdian Masyarakat (LP2M), dibawah koordinasi koordinator Pengabdian kepada Masyarakat. Pada Semester Gasal 2020/2021, MBKM Proyek di Desa dilaksanakan di Desa Sukaresmi, Cianjur dilaksanakan melalui pendanaan PHP2D (Program Holistik Pembinaan dan Pemberdayaan Desa).

No Nama Prodi Mitra Industri Dosen Pembimbing
Gasal 2020-2021
1 Hamdiansyah Fazry Dayfullah Ilmu Komunikasi Desa Sukaresmi, Cianjur Chaerul Anwar, S.Kom., M.T.I
2 Rafli Goenito Diwangkoro Ilmu Komunikasi Desa Sukaresmi, Cianjur Chaerul Anwar, S.Kom., M.T.I
3 Fadzillatul Thoyibah Desain Komunikasi Visual Desa Sukaresmi, Cianjur Chaerul Anwar, S.Kom., M.T.I
4 Romi Juliani Putri Perdana Akuntansi Desa Sukaresmi, Cianjur Fitriyah Nurhidayah, S.E., M.Si
5 Sulus Intan Wadhiah Akuntansi Desa Sukaresmi, Cianjur Fitriyah Nurhidayah, S.E., M.Si
6 Noval Sandi Dinata Manajemen Desa Sukaresmi, Cianjur Fitriyah Nurhidayah, S.E., M.Si
7 Ryan Rizky Ramadhan Teknik Sipil Desa Sukaresmi, Cianjur Fredy Jhon Philip Sitorus, S.T., M.T
8 Ratna Salsabila Firdaus Teknik Sipil Desa Sukaresmi, Cianjur Fredy Jhon Philip Sitorus, S.T., M.T
9 Aliffigo Nurdiansyah Arsitektur Desa Sukaresmi, Cianjur Fredy Jhon Philip Sitorus, S.T., M.T

Merdeka Belajar Proyek di Desa 2021/2022

Program MBKM Proyek Desa di Universitas Pembangunan Jaya sudah berjalan sejak tahun lalu. MBKM Proyek di Desa kali ini dilaksanakan di Kampung Garung Desa Leuwibatu Bogor Jawa Barat melalui pendanaan hibah PHP2D (Program Holistik Pembinaan dan Pemberdayaan Desa) yang diperoleh Unit Kegiatan Mahasiswa Bulutangkis.

Kegiatan MBKM Proyek di Desa di Kampung Garung ini adalah membangun sanitasi air bersih, melakukan kegiatan penyuluhan untuk seluruh warga kampung dan memberikan pendidikan bagi anak-anak di kampung tersebut.

Berikut peserta MBKM Proyek di Desa semester ganjil 2021/2022 beserta kegiatan yang telah dilaksanakan yang disajikan dalam link video berikut, saksikan yuk! Seru lho....

No Nama Mahasiswa Prodi NIM Dosen Pembimbing Mata Kuliah
1 Edwin Tandira INF 2020071002 Safitri Jaya, S.Kom, M.T.I Manajemen Proyek
2 Rifqi Muhammad INF 2020071014
3 Methodius Antonio Bernhard Wago INF 2020071019
4 Rizki Fadillah INF 2020071015 Informatika Lingkungan
5 Raihan Ashil Zaki INF 2020071037
6 Muhammad Wildan Fadhilah INF 2020071042
7 Salwa Ahmad Zanjabila INF 2020071047 Pembangunan Berkelanjutan
8 Abimanyu Luthfi Rizq Ramadhan INF 2020071036
9 Ryan Arya Prakosi INF 2020071040
10 Giacinta Galuh Dwi Widowati AKT 2020011010 Safitri Jaya, S.Kom, M.T.I Pembangunan Berkelanjutan
11 Anugerah Ganesha Pasojo AKT 2020011070
12 Suci Rahmadhona KOM 2020041106
13 Aura Natasya KOM 2020041088
14 Carla Suci Lestari PSI 2020031072
15 Markalef Wijaya Indraningrat TSP 2020091027
16 Dias Astika Putri AKT 2019011019 Fitriyah Nurhidayah, SE, M.Si. Akuntansi Sektor Publik
17 Jonathan Susanto AKT 2019011020
18 Reinhard Y Wijaya AKT 2019011022
19 Angelly Faustine Putri Hutasoit AKT 2019011023
20 Retno Diah Hapsari AKT 2019011025
21 Muhammad Iqbal Nur Fikri AKT 2019011032
22 Vicky Angga Ramadhan AKT 2019011033
23 Miliana Maheswari Nabilah AKT 2019011037
24 Rafi Athallah Yusuf AKT 2019011038
Video MBKM Proyek di Desa
No Url Video
1 Lihat Video
2 Lihat Video
3 Lihat Video
4 Lihat Video
5 Lihat Video
6 Lihat Video
7 Lihat Video
8 Lihat Video
9 Lihat Video

Merdeka Belajar Magang

Program magang 1 – 2 semester akan memberikan pengalaman yang cukup kepada mahasiswa, serta di sisi lain, sektor usaha dan industri mendapatkan talenta yang bila cocok nantinya bisa langsung direkrut, sehingga mengurangi biaya recruitment dan training awal. Mahasiswa yang sudah mengenal tempat kerja tersebut akan lebih mantap dalam memasuki dunia kerja dan mengembangkan karirnya. Merdeka Belajar Magang dikelola oleh Biro Kemahasiswaan dan Alumni (BKAL). Adapun mitra indutri yang direkomendasikan oleh program studi untuk melaksanakan Program MBKM – Magang, antara lain adalah unit usaha di bawah Group Jaya, serta melalui Program Magang Mahasiswa Bersertifikat (PMMB).

  1. PT Pembangunan Jaya - http://www.pembangunanjaya.id
  2. PT Arkonin Engineering - http://www.arkonin-id.com/
  3. PT Arkonin - http://www.arkonin-id.com/
  4. PT Jakarta Tollroad Development - http://www.jtd.co.id/
  5. PT Pembangunan Jaya Infrastruktur - http://www.pembangunanjaya.id
  6. PT Jaya Beton Indonesia - http://www.jayabeton.com/
  7. PT Jaya CM - https://www.jayacm.co.id/
  8. PT Jaya Konstruksi Manggala Pratama, Tbk - https://www.jayakonstruksi.com/
  9. PT Jaya Obayashi - http://jayaobayashi.co.id/id/
  10. PT Jaya Real Property - http://jayaproperty.com/
  11. PT Jaya Teknik Indonesia - https://www.jayateknik.com/id_ID/
  12. PT Jaya Trade Indonesia - https://www.jayatrade.com/
  13. PT Mitra Universitas Pembangunan Jaya
  14. PT Pembangunan Jaya Ancol - https://korporat.ancol.com/id
  15. PT Mitsubishi Jaya Elevator and Escalator, Gedung Jaya, Lantai 10 & 11, Jl. M.H. Thamrin No.12, RT.2/RW.10, Kb. Sirih, Kec. Menteng, Kota Jakarta Pusat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 10340
  16. Global Jaya Internasional School - http://www.globaljaya.com
  17. Sekolah Pembangunan Jaya
  18. Yayasan Pendidikan Jaya
  19. Yayasan Pembangunan Jaya Raya
  20. Yayasan Marga Pembangunan Jaya
  21. PT Anisha Adasiha Simanjuntak (A2S) Consulting
  22. PT Dapoerdongeng Noesantara
  23. PT Fontaine Fullbright Indonesia (Fonbright)
  24. PT Jaya Konstruksi (Proyek Bxchange Tahap 2)
  25. PMMB - PT. Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk
  26. PMMB - PT. Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk
  27. PMMB - PT. Jakarta Industrial Estate Pulogadung
  28. PMMB - PT. Jasa Marga (Persero) Tbk
  29. PMMB - PT. Pertamina (Persero)
  30. PMMB - PT. Pupuk Indonesia Holding Company (Persero)
  31. PMMB - PT. Rajawali Nusantara Indonesia (Persero)
  32. PMMB - PT. Virama Karya (Persero)
  33. Yayasan Pulih
No Nama Prodi Mitra Industri Dosen Pembimbing
Gasal 2021-2021
1 Taufiq Rahmad Sholeh Teknik Sipil PT JTD Prof. Ir. Frederik J Putuhena
2 Ario Wicaksono Teknik Sipil PT JTD Prof. Ir. Frederik J Putuhena

Merdeka Belajar Mengajar di Sekolah

Kegiatan mahasiswa mengajar di sekolah, yang memiliki tujuan untuk memberikan kesempatan bagi mahasiswa yang memiliki minat dalam bidang pendidikan untuk turut serta mengajarkan dan memperdalam ilmunya dengan cara menjadi guru di satuan pendidikan. Selain itu juga untuk membantu meningkatkan pemerataan kualitas pendidikan, serta relevansi pendidikan dasar dan menengah dengan pendidikan tinggi dan perkembangan zaman. Merdeka Belajar Magang dikelola oleh Biro Kemahasiswaan dan Alumni (BKAL). Mahasiswa dapat melakukan kegiatan MBKM Mengajar di Sekolah pada sekolah-sekolah mitra Unversitas Pembangunan Jaya, atau melalui program Kampus Mengajar.

No Nama Prodi Mitra Sekolah Dosen Pembimbing
Genap 2020-2021
1 Luthfi Abdul Aziz Sistem Informasi SMK Fadilah Dr. Rufman I. Akbar
2 Iffat Dwi Ananto Sistem Informasi SMK Fadilah Dr. Rufman I. Akbar
3 Richard Alpeus Sistem Informasi SMK Fadilah Dr. Rufman I. Akbar
4 Adiva Alifia Hayya Sistem Informasi SMK Fadilah Dr. Rufman I. Akbar
5 Adelia Putri Sistem Informasi SMK Fadilah Dr. Rufman I. Akbar

Merdeka Belajar Studi/Proyek Independen

Kegiatan proyek independent dapat dilakukan dalam bentuk kerja kelompok lintas disiplin keilmuan, yang memiliki tujuan untuk mewujudkan gagasan mahasiswa dalam mengembangkan produk inovatif yang menjadi gagasannya, serta menyelenggarakan pendidikan berbasis riset dan pengembangan (R&D). Selain itu juga diharapkan mampu meningkatkan prestasi mahasiswa dalam ajang nasional dan internasional.

No Nama Prodi Mitra Dosen Pembimbing
Genap 2020-2021
1 Dzaky Atallah Luqman Informatika Program BANGKIT Safitri Jaya, S.Kom, MTI

Merdeka Belajar Pertukaran Pelajar

Tujuan pertukaran pelajar antara lain adalah memfasilitasi mahasiswa untuk belajar lintas kampus (dalam dan luar negeri), tinggal bersama dengan keluarga di kampus tujuan, wawasan mahasiswa tentang ke-Bhinneka Tunggal Ika akan makin berkembang, persaudaraan lintas budaya dan suku akan semakin kuat. Selain itu juga untuk membangun persahabatan mahasiswa antar daerah, suku, budaya, dan agama, sehingga meningkatkan semangat persatuan dan kesatuan bangsa. Melalui pertukaran pelajar juga diharapkan mampu menyelenggarakan transfer ilmu pengetahuan untuk menutupi disparitas pendidikan baik antar perguruan tinggi dalam negeri, maupun kondisi pendidikan tinggi dalam negeri dengan luar negeri.

No Prodi Mitra Jumlah Mahasiswa Outbound
Genap 2020-2021
1 Akuntansi Universitas Kristen Maranatha 23
2 Psikologi Universitas Kristen Maranatha 10
3 Manajemen Universitas Kristen Maranatha 46
4 Desain Komunikasi Visual Universitas Kristen Maranatha 1

Merdeka Belajar Kewirausahaan

Berdasarkan Global Entrepreneurship Index (GEI) pada tahun 2018,  Indonesia hanya memiliki skor 21% wirausahawan dari berbagai bidang pekerjaan, atau peringkat 94 dari 137 negara yang disurvei.Sementara menurut riset darn IDN Research Institute tahun 2019, 69,1% millennial di Indonesia memiliki minat untuk berwirausaha. Sayangnya, potensi wirausaha bagi generasi milenial tersebut belum  dapat dikelola dengan baik selama ini. Oleh karena itu kegiatan Merdeka Belajar Kewirausahaan ini bertujuan untuk mendorong pengembangan  minat wirausaha mahasiswa, serta mengembangkan bisnis atau usaha yang dimiliki oleh mahasiswa. Kegiatan Merdeka Belajar Kewirausahaan ini dikelola oleh unit Jaya Launch Pad (JLP).

Beberapa persyaratan yang harus dipenuhi untuk melaksanakan kegiatan ini adalah :

  1. Mahasiswa peserta program adalah mahasiswa aktif UPJ;
  2. Memiliki Indeks Prestasi Kumulatif sekurang-kurangnya 2,75;
  3. Telah lulus mata kuliah Wawasan Kewirausahaan (CPS107) dan Kewirausahaan Dasar (CPS106)
  4. Mengambil mata kuliah pada Prodi asal mahasiswa, yang diakui setara dengan kegiatan wirausahapada Program Merdeka Belajar UPJ, dan dicantumkan pada BRS;
  5. Kegiatan dibimbing oleh minimal 1 (satu) orang dosen sebagai mentor ;
  6. Kegiatan wirausaha dilakukan selama 1 (satu) semester penuh di luar kampus, dan diakui setaradengan 10 sks ;
  7. Usaha yang dijalankan sudah memiliki SIUP atau minimal Ijin Usaha Mikro Kecil (IUMK), dan minimalberskala regional (Banten) ;
  8. Luaran yang dihasilkan dari kegiatan wirausaha ini adalah berupa 1 (satu) buah start-up bisnis yangsudah berjalan, dan minimal sudah memiliki 5 (lima) transaksi;
  9. Kegiatan wirausaha yang dilakukan dengan sumber pembiayaan berasal dari hibah kewirausahaan  nasional seperti Program Kreativitas Mahasiswa – Kewirausahaan (PKMK) atau Kompetisi Bisnis  Mahasiswa Indonesia (KBMI), dapat diakui setara dengan Program Merdeka Belajar – Wirausaha.